Пятница, 29.03.2024, 12:57
Сайт TiM_TwiserПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Фаер-шоу - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Форум по интересам » Фаер-шоу (Все, что может быть интересно про это искуство)
Фаер-шоу
TiM_TwiserДата: Понедельник, 14.09.2009, 23:56 | Сообщение # 1
Admin_rus
Группа: Администраторы
Сообщений: 769
Статус: Offline
Фаер-шоу - обучение без мучений

Бывало ли у вас так: совершенно случайно узнаешь о чем-нибудь новом и вдруг понимаешь - я буду этим заниматься? Может такое происходит не с каждым и не каждый день, но есть люди, которые именно так стали выступать в фаер-шоу (fireshow) – случайно увидев огненное представление и сразу поняв, что это занятие - для них.

Но вот после этого начинается самое интересное – человек задумывается с чего же начать и, как правило, в силу отсутствия опыта решает начать не с того, а в результате обучение затягивается надолго, и далеко не у каждого получается сохранить изначальный заряд энтузиазма и веры в то, что все получиться. И так, каким образом нужно действовать, чтобы обучение фаер-шоу было эффективным? Ниже несколько советов, которые позволят избежать множества ошибок и за относительно короткий промежуток времени приобрести навыки, которые потребуются для того, чтобы выступать в фаер-шоу.

Начинаем с поев

Независимо от того, с каким огненным реквизитом вы хотите впоследствии выступать, начинать обучение лучше всего с поев. Тому есть несколько причин.

Во-первых, пои – самый популярный вид огненного снаряжения, ни одно фаер-шоу не обходится без них. Но даже если вы уже точно решили, что хотите выступать с веерами или стаффами, начинать все равно лучше с поев – вы сможете с минимальными усилиями освоить базовые элементы и понять основные принципы, без знания которых попытки освоить работу с другим реквизитом будут настоящим мучением. Дело в том, что научиться крутить пои достаточно легко – в процессе обучения они не будут падать на пол, как стаффы, флауэр-стики или мячики для жонглирования, и поэтому вы будете тратить свое время на приобретение необходимых навыков, а не на подбирание реквизита.

Кроме того, пои имеют большое количество степеней свободы, их можно вращать в любых плоскостях, и даже если вы только начинаете, что-нибудь у вас безусловно получиться. А вот если начать со стаффа или вееров, вы очень быстро поймете, что для того, чтобы провернуть их в нужной плоскости у вас не хватает координации или гибкости, в итоге количество элементов, которые вы сможете освоить за короткое время, сведется к весьма ограниченному числу. Если за спиной будет стоять опыт работы с поями, научиться обращаться с другим реквизитом будет намного проще – руки уже знают базовые движения и эти навыки будет легко перенести на все остальное.

Ну и наконец, если вы начнете с поев, у вас будет намного больше возможностей найти относительно качественные обучающие материалы и людей, которые смогут вам все объяснить и показать.

Выбор тренировочного реквизита

Одна из самых распространенных ошибок заключается в том, что человек, решивший выступать с огнем, сразу начинает тренироваться с «боевым» реквизитом (т.е. тем, который в последствии можно будет поджигать), либо с их аналогами (например, теннисными мячиками на цепях). Это заметно замедляет процесс обучения, т.к. увесистый тренировочный реквизит (даже не горящий) очень сковывает движения – набив себе несколько синяков, человек начинает думать не о том, как правильно двигать руками, а о том, как бы увернуться от этих страшных непредсказуемо движущихся предметов, которые так больно бьются.

Чтобы не усложнять и так непростую жизнь начинающего фаерщика, лучше сделать или купить тренировочные пои с каким-нибудь сыпучим наполнителем, при случайном ударе они не набьют синяк, а значит вы сможете сосредоточиться на процессе обучения. А когда вы научитесь обращаться с тренировочными поями, перейти на «боевой» реквизит будет уже намного проще.

Как учиться

Всего несколько лет назад научиться обращению с поями и другим реквизитом, используемым в фаер-шоу, можно было только двумя способами:

1) Посмотреть на зарубежных видео-роликах (как правило не лучшего качества) как это делают другие люди и постараться повторить. Процесс такого «постараться» обычно затягивался очень надолго. Иногда потому что видео было совсем плохого качества и элемент приходилось фактически изобретать самостоятельно, ориентируясь на куски, которые были хоть как-то видны. Чаще же было понятно, что человек делает, но вот как это у него получается - оставалось загадкой, на решение которой уходили дни и недели.

2) Через какое-то время количество людей, научившихся крутить по видео или где-нибудь за рубежом достигло определенной критической массы и появилась вторая возможность для обучения – найти кого-то уже крутящего и попросить показать и объяснить. Если это удавалось, человек мог считать себя счастливчиком, так как процесс обучения заметно ускорялся. Только вот часто найти себе учителя было не просто, особенно для тех, кто жил не в Москве, да и говорить хоть о какой-то системности и регулярности такого обучения не приходилось.

Наконец, сначала в Москве, а потом в и некоторых других крупных городах, появились фаер-шоу школы, куда можно было прийти и за несколько занятий научиться крутить на уровне, для достижения которого «первопроходцам» требовались недели и месяцы. А для тех, у кого в городе таких школ еще не открыли, появилась еще одна возможность – купить уроки фаер-шоу в виде полного курса на DVD, с объяснениями на русском языке, сериями подготовительных упражнений, показом элементов в порядке усложнения с разных ракурсов и с разной скоростью – большой прогресс по сравнению с видео-роликами с которых приходилось начинать несколько лет назад.

А дальше?

После того, как вы освоили базовый уровень владения поями, можно двигаться в 2-х направлениях: 1) совершенствоваться в этом занятии дальше, начинать крутить огонь и постепенно приближаться к постановке собственного фаер-шоу номера с поями, 2) браться за обучение работе с другим огненным реквизитом и также приобретать там какой-то уровень профессионализма. А дальше – дальше можно выступать, либо в одиночку, либо найдя себе одного или нескольких напарников, либо примкнув к уже существующей фаер-шоу команде. Каждый из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы, возможности и ограничения, но это уже отдельная тема, обсуждать которую имеет смысл после того, как первые шаги уже будут сделаны.

Материал с сайта poister.ru


Дайсы - Библиотека - Монстрятник - Персонажи
 
TiM_TwiserДата: Вторник, 15.09.2009, 00:05 | Сообщение # 2
Admin_rus
Группа: Администраторы
Сообщений: 769
Статус: Offline
Fire at the Yoga Barn with Wah!

Очень красивый и душевный танец с огненными поями. Не часто встретишь человека, крутящего пои под такую музыку, а жаль - какие красивые и необычные номера могут получиться, если отойти от банального выбора аккомпонимента.

Если вдруг кто не заметит сам (что, конечно, очень маловероятно) - обратите внимание, какой эффект создает изменение скорости вращения поев. На таких ускорениях и замедлениях можно сделать отличный номер, используя очень небольшое количество элементов.

А еще у нас часто спрашивают, возможно ли с огнем выполнить такой элемент, как спираль (когда пои накручиваются на руки). Можно. Кто не верит или сомневается - смотрите сами.

Материал с сайта poister.ru


Дайсы - Библиотека - Монстрятник - Персонажи
 
TiM_TwiserДата: Вторник, 15.09.2009, 00:09 | Сообщение # 3
Admin_rus
Группа: Администраторы
Сообщений: 769
Статус: Offline
Tint & Shao duo choreography


Исполнители
Tint и Shao (Польша)

Очень красивое дуэтное выступления с огненными поями под хорошую мелодичную музыку.
Крутить пои вдвоем намного сложнее, чем в одиночку. Но если людям все же удается войти в контакт, то появляется совершенно особая магия в таких номерах, как будто немного другое измерение приоткрывается. И при этом совсем не обязательно оказывается крутить быстро или использовать какие-то сложные элементы.

Материал с сайта poister.ru


Дайсы - Библиотека - Монстрятник - Персонажи
 
TiM_TwiserДата: Вторник, 15.09.2009, 00:11 | Сообщение # 4
Admin_rus
Группа: Администраторы
Сообщений: 769
Статус: Offline
Prodigy DUO fire


Исполнители
Ric и Focus, команда "Infinity" (Россия, Череповец)

Парное выступление с огненными поями под быструю ритмичную музыку. Кто любит крутить в таком стиле, найдет чему поучиться.

Материал с сайта poister.ru


Дайсы - Библиотека - Монстрятник - Персонажи
 
TiM_TwiserДата: Вторник, 15.09.2009, 01:21 | Сообщение # 5
Admin_rus
Группа: Администраторы
Сообщений: 769
Статус: Offline
Обучалки:
Метеор

Пои

Стафф


Дайсы - Библиотека - Монстрятник - Персонажи
 
[Т_э_й_ш_А]Дата: Понедельник, 28.02.2011, 18:07 | Сообщение # 6
Группа: Незнакомец
Сообщений: 1
Статус: Offline
также уроки роуп-дарт тут: http://www.homeofropedart.ru/
всяко разные пои можно купить тут: http://www.homeofpoi.com/shop/
а ещё есть видио уроки по огромному количеству реквизита на сайте http://www.spin-video.ru/
 
ПозитивчикДата: Среда, 26.10.2011, 08:22 | Сообщение # 7
Группа: Незнакомец
Сообщений: 4
Статус: Offline
Получите бесплатно индивидуальный Гороскоп на 2012 год
Уникальное предложение только для Вас!
Спешите: http://u.to/personalnyj-goroskop-2012/eXpDAQ
 
art-loveДата: Вторник, 02.10.2012, 11:28 | Сообщение # 8
Группа: Незнакомец
Сообщений: 1
Статус: Offline
Еще один любопытный сайт по искусству http://artlove.kiev.ua/
 
RikleyДата: Понедельник, 08.12.2014, 18:46 | Сообщение # 9
Группа: Незнакомец
Сообщений: 1
Статус: Offline
Школа поинга "Firesystem" проводит индивидуальные занятия по поингу в Санкт-Петербурге. Прокачивает на совесть smile
Группа вконтакте: https://vk.com/fire_sys


Благодарю за внимание :)
 
Форум » Общий раздел » Форум по интересам » Фаер-шоу (Все, что может быть интересно про это искуство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024