Пятница, 19.04.2024, 07:47
Сайт TiM_TwiserПриветствую Вас Гость | RSS
Главная | Гордон Фриман - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вселенная HALF LIFE » Самая лучшая Игра за всю историю игроиндустрии. » Гордон Фриман (Биография, появления в играх, интересные факты...)
Гордон Фриман
TiM_TwiserДата: Воскресенье, 01.02.2009, 02:44 | Сообщение # 1
Admin_rus
Группа: Администраторы
Сообщений: 769
Статус: Offline
Гордон Фриман

Доктор Го́рдон Фри́мен, Ph.D. (доктор философии) — это молчаливый главный герой серии игр Half-Life. Он физик-теоретик, который был вынужден защищать себя от враждебных инопланетян и других врагов, появившихся после критический ошибки во время проведения важнейшего эксперимента.

Биография
Гордон Фримен родился в Сиэтле, штат Вашингтон. С ранних лет он заинтересовался квантовой механикой и теорией относительности; его кумирами были Эйнштейн, Хокинг и Фейнман. В конце 90-х годов, будучи приглашённым студентом в Инсбрукском университете, Гордон присутствовал на ранних экспериментах по телепортации, проводимых Институтом экспериментальной физики. С тех пор практическое применение телепортации становится страстью молодого физика. В 1999 году Фримену была присвоена докторская степень от Массачусетсского технологического института (MIT) за работу, названную «Наблюдение запутанности Эйнштейна-Подольского-Розена на супраквантовых структурах при индукции через нелинейный трансурановый кристалл импульса сверхдлинных волн (СДВ) от исходного набора с синхронизацией мод».

Принимая участие в академических исследованиях Инсбруксого университета, Гордон был разочарован их медленными темпами развития и недостаточным финансированием. Охваченный своей мечтой, учёный ищет работу вне образовательных учреждений, и фортуна улыбнулась ему. Бывший наставник Фримена в MIT, доктор Айзек Кляйнер, взялся за секретный проект в Исследовательском центре Чёрной Мезы и искал талантливых помощников. Учитывая источники и размеры финансирования, Фримен подозревал, что в центре ведутся разработки новых вооружений. Но, несмотря на опасения, учёный принял предложение работы, надеясь, что гражданское применение технологиям также будет найдено.

Фримен получил должность научного сотрудника в лаборатории аномальных материалов с низким 3-м уровнем допуска. Для проживания учёному была предоставлена квартира в общежитии исследовательского центра. Прежде чем герой приступил к своим обязанностям, он проходит курс подготовки к использованию специального защитного костюма.

Мало что известно о работе Фримена в Чёрной Мезе до событий Half-Life. В Half-Life 2: Episode One Аликс Вэнс, комментируя умение Гордона быстро перемещаться по воздуховодам, пересказывает историю, которую ей поведал доктор Кляйнер. Фримен и его приятель охранник Барни соревновались, кто быстрее попадёт внутрь кабинета рассеянного профессора после того, как тот случайно захлопывал дверь снаружи.

В начале игры Half-Life Гордону было 27 лет. В письме администрации Чёрной Мезы отмечено, что Фримен не состоит в браке и не содержит иждивенцев. До инцидента в исследовательском центре учёный никогда не имел дела с оружием, за исключением пушки, стреляющей теннисными мячиками, которую он сконструировал в 6 лет.

Появления в играх

Half-Life

В один из рабочих дней, Фримен участвует в важном эксперименте, повлекшем за собой катастрофические последствия. В результате неудавшегося опыта в Чёрную Мезу вторгаются орды пришельцев из параллельного мира, незамедлительно приступивших к уничтожению всего живого в округе. Для наведения порядка правительство направляет в центр отряды военных, в цели которых, помимо всего прочего, входит уничтожение свидетелей катастрофы. Фримен, облачённый в защитный костюм, направляется в комплекс «Лямбда», с целью помочь укрывшейся там команде учёных остановить вторжение пришельцев. Став основной целью для отрядов зачистки, Гордон с боями прокладывает себе путь по исследовательскому центру.

Пройдя множество испытаний и уничтожив несчётное количество пришельцев и солдат, Фримен, в конечном счёте, добирается до комплекса «Лямбда». Там группа учёных телепортирует Гордона в мир пришельцев, Зен, где молодой физик находит и с трудом уничтожает главного виновника вторжения — Нихиланта. Сразу после финальной битвы, Гордон попадает в плен к таинственному межпространственному бюрократу, называемому G-Man’ом, который наблюдал за Фрименом со стороны на протяжении всего его путешествия. G-Man, впечатлённый героизмом учёного, предлагает Гордону работу от имени своих нанимателей. События Half-Life 2 предполагают, что Фримен принял предложение таинственного агента, надеясь помочь человечеству. Получив ожидаемое согласие, G-Man помещает героя в стазис — место далеко от пространства и времени, где учёный пребывает вплоть до начала Half-Life 2.

Half-Life 2

G-Man извлекает Фримена из стазиса примерно два десятилетия спустя после событий в Чёрной Мезе. Вернувшись на Землю, герой обнаруживает, что планета захвачена инопланетной империей, известной как «Альянс». По воле G-Man'а Гордон оказывается в роли бесправного обитателя мрачного восточноевропейского городка, называемого Сити 17. Вскоре после своего возвращения, герой становится ключевой фигурой в движении Сопротивления, возглавляемого бывшими учёными Чёрной Мезы — Айзеком Кляйнером и Илаем Вэнсом. Известный благодаря событиям в исследовательском центре, Гордон явился легендарной личностью, мессией в глазах людей.

Заполучив свой защитный костюм, Фримен отправляется в длительное путешествие по окраинам Сити 17. Сражаясь с силами Альянса, учёный поднимает людей в открытое восстание против оккупантов. В самый разгар кровопролитных уличных боёв Гордон пробирается в Цитадель — опорную точку Альянса на Земле. Внутри крепости учёный встречает ставленника Альянса, бывшего администратора Чёрной Мезы Уоллеса Брина. При поддержке Аликс Вэнс, дочери Илая, герою удаётся убить предателя и уничтожить реактор, необходимый для работы телепорта пришельцев. Сделав это, Гордон и Аликс оказываются в эпицентре мощного взрыва. Но раньше, чем волна накрыла героев, появляется G-Man и спасает Фримена от смерти. Удовлетворённый достижением своих целей, человек с кейсом снова возвращает учёного в стазис, не предоставив на этот раз права выбора.

Half-Life 2: Episode One

Пришельцы-союзники землян, Вортигонты, появляются из ниоткуда в момент взрыва реактора Цитадели и спасают Аликс от неминуемой гибели. Через мгновенье существа вторгаются в чёрную пустоту стазиса и освобождают Фримена из плена G-Man’а.

Гордон и Аликс приходят в чувства у подножия полуразрушенной крепости Альянса. Наладив связь с Вэнсом и Кляйнером, герои узнают, что Цитадель в скором времени взорвётся, уничтожив всё живое в близлежащих окрестностях. Чтобы отсрочить взрыв, Гордон и Аликс возвращаются в Цитадель и осуществляют вмешательство в ядро реактора. По пути героям удаётся выяснить, что Альянс спланировал взрыв в Цитадели для того, чтобы отправить в свой мир некое сообщение. С копией этого сообщения Аликс и Гордон покидают башню. После непродолжительного путешествия по разрушенному городу они встречают Барни и помогают ему переправить горожан к железнодорожному вокзалу. Герои покидают город на последнем поезде, наблюдая за отправкой сообщения в мир пришельцев. По завершению передачи данных, Цитадель взрывается, накрывая волной поезд с Гордоном и Аликс…

Другое

В Opposing Force и Blue Shift Гордон Фримен не является главным героем. Тем не менее, в дополнениях можно наблюдать за Фрименом со стороны в нескольких игровых моментах. При этом игрок не может повлиять на действия Гордона, а сам учёный хранит молчание.

Места встречи героев Opposing Force и Blue Shift с Гордоном Фрименом:

* Адриан Шепард во время пребывания в комплексе «Лямбда» видит, как Гордон устремляется в Зен-телепорт. Попытка проследовать за ним приводит к созданию «временного парадокса» и смерти Шепарда.
* Барни Калхаун трижды за игру имеет возможность наблюдать за Фрименом. Первый раз — когда Гордон проезжает мимо героя на монорельсовом поезде; второй раз — через камеру наблюдения, когда учёный направляется в раздевалку; и третий раз — когда двое пехотинцев несут Фримена в бесчувственном состоянии на расправу.

Защитный Костюм H.E.V.

В серии Half-Life, Фримен одет в специальный костюм, называемый Защитный Костюм H.E.V. (H.E.V. означает Hazardous EnVironment). Он был разработан Джиной Кросс, одной из главных героинь в Half-Life: Decay. В Half-Life Гордон носит костюм Марк 4, а уже в Half-Life 2 он надевает модернизированный Марк 5. Кросс говорила, что проверила опытный образец Марка 5 перед каскадным резонансом, но неизвестно как это связано с костюмом Марк 5 в Half-Life 2. Защитный костюм создан для защиты пользователя от радиации, электрических разрядов, и от травм в процессе контакта с опасным окружением. Костюм позволяет Гордону, выжить в опасных ситуациях, встречающихся на его сложном пути.

Костюм Марк 4, носимый Фрименом в Half-Life, оснащён фонариком, счётчиком Гейгера, морфием (чтобы позволить Гордону нормально действовать даже после серьёзных ранений), анти-токсичной системой, необязательным модулем для длинных прыжков, позволяющим прыгать на очень большие расстояния и информационным дисплеем (HUD), показывающим состояние здоровья владельца и количество доступной амуниции для оружия, также включающей в себя систему целенаведения.

Костюм оснащён системой постоянного мониторинга здоровья владельца и сигналов, реагирующей на любые изменения состояния пользователя. К тому же костюм имеет электрически твёрдую систему брони, которая может подзаряжаться от силовых модулей в «Чёрной Мезе». Заряженный костюм обеспечивает Фримену отличную защиту от ранений; заряд поглощает больше, чем две-трети любого повреждения или травмы, испытываемой владельцем. С полностью заряженным костюмом, Фримен может выжить после прямого попадания нескольких очередей из огнестрельного оружия (в Half-Life: Opposing Force инструктор после автоматной очереди в Адриана Шепарда в костюме произносит: «Видите? Вы не умерли!») и даже после прямого попадания из РПГ. Костюм, также, опционально, имеет шлем, такой как у погибших в Ксене исследователей, облачённых в HEV. Фримен одевает костюм в начале первой игры и не снимает до самого конца, до разговора с G-Man’ом.

Защитный костюм не эксклюзив для Фримена. Изношенные костюмы можно заметить в Ксене. Два дополнительных силовых модуля (пустых) в начале игры в Секторе C. Предполгается, что они использовались главными персонажами Decay — Джиной Кросс и Коулетом Гринном. Очевидно также, что костюмы окрашены в разные цвета. Хотя многие, включая Гордона и, принадлежащие трупам, замеченным на Ксене, окрашены в оранжевый, Джина носит коричневый костюм, а Коулет тёмно-бордовый.

В Half-Life 2, Фримен, как и в предыдущих играх, начинает без костюма. После встречи с доктором Кляйнером, Гордон получает новый Костюм HEV — Марк 5 (Кляйнер, как и другие персонажи обычно называет новый костюм Гордона «старый костюм», это может означать, что HEV был просто улучшен). Костюм обзавёлся способностью увеличивать изображение, на манер бинокля, появилась возможность включить ограниченный сверхбыстрый бег (спринт) и антидот от отравления ядовитых хедкрабов; опционально, индикатор боезапаса и здоровья на прицеле, и возможность использовать Силовые узлы Альянса для зарядки костюма. В отличии от Марк 4, Марк 5 использует один вспомогательный источник энергии для фонарика, бега и запасов воздуха. Кроме того модуль для длинных прыжков больше недоступен. Позже во время игры костюм зарядится «Тёмной Энергией» от системы уничтожения нелегального оружия, разработанной Альянсом, благодаря чему костюм удвоит запасы энергии. Эта версия костюма будет присутствовать в начале Half-Life 2: Episode One, но костюм вернётся в нормальное состояние, когда игрок покинет Цитадель.

Стоит отметить, что силовые зарядники в Half-Life имеют символ торговой марки ™ после букв HEV, что означает, что зарядники и костюмы могли быть изготовлены неправительственной компанией. В качестве Easter egg, в Half-Life 2, тем не менее, можно отыскать крышку от HEV зарядника на которой отсутствует знак торговой марки.

Однако, несмотря на название, Костюм HEV, возможно, разрабатывался не только для защиты от опасной окружающей среды, но и для применения в боевых условиях, например, как экзоскелет для защиты контрагентов. Черная Меза может быть военным учреждением и, очевидно, Костюм PCV, в который одет герой Opposing Force, разработан по схожей с HEV технологии (это доказывает тот факт, что для подзарядки PCV можно использовать зарядники в Черной Мезе). Кроме того, возможность Костюма HEV оборонять носителя от пулевых ранений и взрывов гранат или ракет выпущенных из РПГ, кажется несколько чрезмерной для костюма спроектированого для защиты ученых во время опасных экспериментов, в токсичной среде и других, вредных для здоровья, ситуациях.

Символ на Костюме H.E.V. Гордона — греческая буква λ, Лямбда. Этот символ используется учёными для обозначения постоянной разрушения радиоактивных элементов (родственной периоду полураспада элемента (англ. half-life)). Кроме костюма Гордона, символ появляется в названии игры, заменяя собой букву «а» — HλLF-LIFE, и это также название целого комплекса в Чёрной Мезе (Lambda Complex), где проводятся телепортационные эксперименты. Символ Лямбды также присутствует и в Half-Life 2, как символ Сопротивления.

Интересные факты

* Первоначально разработчики намеревались назвать персонажа «Дайсон Пуанкаре» в честь американского физика и философа Фримена Дайсона и французского математика Анри Пуанкаре.

Ссылки на Гордона Фримена в популярной культуре
* В Splinter Cell: Chaos Theory один из персонажей замечает Сэму Фишеру, что «монтировка только для образованных компьютерных героев», шутя над фактом, что Гордон Фримен ученый по профессии.
* В Call of Duty: United Offensive в начале второй миссии можно заметить двух бегущих солдат. Имя первого - Капрал Гордон, второго - Капрал Фримен.
* На уровне "Stark Towers" в игре The Punisher, один ученый обращается к другому по имени "Доктор Фримен" и спрашивает, что за звук он сейчас слышал, на что Доктор Фримен отвечает: "возможно физический департамент открыл межпространственный портал... оох, космические пришельцы!". Это ссылка на первый уровень из Half-Life.
* В The Ship, игре созданной на движке Half-Life 2, в описании к монтировке указывается, что она пригодна для любого "free man" (дословно "свободного человека", но также образует слово "фримен").
* В TimeSplitters Future Perfect, на уровне "Breaking and Entering", Кортез переодевается в лабораторный халат с карточкой, на которой написано "Др. Фримен".
* В романе "A Big Boy did it and Ran Away" Кристофера Брукмайра, автор часто делает ссылки на различные игры: одного из персонажей зовут "Доктор Фримен", а бойца SAS - "Шефард".
* В Grand Theft Auto: San Andreas, внутри секретной военной базы "Зона 69" в пустыне, можно найти монтировку лежащую на столе в одной из лабораторий.
* Главный герой интернет-комиксов "Concerned", пародирующих сюжет Half-Life 2, Гордон Фроман, в отличии от Гордона Фримена выражает свое восхищение Альянсом и выглядит неуклюжим, наивным и неудачливым.
* В игре Sacred ожно найти могилу открыв которую появится надпись "здесь покоится фомка Гордона Фримена"

Первоисточник:stalker-hl2.ru


Дайсы - Библиотека - Монстрятник - Персонажи
 
Форум » Вселенная HALF LIFE » Самая лучшая Игра за всю историю игроиндустрии. » Гордон Фриман (Биография, появления в играх, интересные факты...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024